Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 3.0»

5 апреля 2023 г.

Сорок регионов присоединились в 2023 году к проекту "Навигаторы детства 3.0", сообщает Минпросвещения РФ. Таким образом, конкурс пройдет во всех субъектах страны. Цель проекта – формирование нового резерва будущих советников директоров школ по воспитанию. Всероссийская акция "Навигаторы детства 3.0", которую проводит Минпросвещения РФ, стартует в понедельник, 27 марта.

Советники директоров школ по воспитанию стали проводниками для многих новых и важных проектов: программы развития социальной активности учеников начальных классов "Орлята России", проектов по ученическому самоуправлению. При участии советников директоров школ по воспитанию сегодня в каждой школе успешно реализуется цикл внеучебных занятий "Разговоры о важном", направленных на формирование у школьников гражданственности, уважения к государственным институтам и обществу, принятие традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В образовательных организациях еженедельно проводятся церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации. Деятельность советников директоров в рамках гражданско-патриотического направления воспитательной работы неразрывно связана с организацией добровольческих акций, в которые включился каждый регион нашей страны. Также важнейшим воспитательным компонентом выступает вовлечение ребят в деятельность детских общественных объединений, в первую очередь Российского движения детей и молодежи "Движение Первых". Советники директоров школ по воспитанию активно поддерживают молодую организацию, помогая школам открывать первичные отделения РДДМ и реализовывать совместные мероприятия и проекты на муниципальном и региональном уровнях.

Сегодня в 49 регионах страны более 22 тыс. советников директоров школ реализуют идеи новой философии воспитания.

Конкурсанты проходят обучение в МДЦ "Артек", участвуют в семинарах и форумах, в ходе которых обмениваются опытом и получают новые знания. В 2023 году была сформирована новая экосистема образовательных площадок, к которой, помимо МДЦ "Артек", присоединились ВДЦ "Океан", Центр знаний "Машук", а также 11 педагогических вузов.

Всероссийский детский центр "Океан" и Международный детский центр "Артек" активно поддерживают проект "Навигаторы детства" в рамках программ повышения квалификации специалистов, реализующих федеральный проект "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации", включая советников директоров школ по воспитанию, муниципальных координаторов, команды образовательных организаций в составе руководителей, заместителей директоров по воспитательной работе.

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на платформе навигаторыдетства.рф. Далее нужно предоставить информацию о профессиональных достижениях, рекомендательное письмо руководителя образовательной организации, указать ссылки на авторские разработки по воспитанию и пройти тестирование по вопросу правовой, психолого-педагогической и управленческой компетентности.

После оценки работ экспертами на сайте навигаторыдетства.рф будут опубликованы списки победителей, из которых сформируют новый резерв, который, по прогнозам, составит в этом году более 30 тыс. специалистов. Также конкурсантов ждет индивидуальное собеседование. Кандидаты, успешно прошедшие собеседование, смогут повысить свою квалификацию и будут трудоустроены.

Ты активен и хочешь проявить себя? Вдохновляй и иди вперед! Войди в кадровый резерв конкурса и стань частью профессионального сообщества "Навигаторов детства". Открывай новую философию воспитания вместе с нами!